Золотая Орда


Татары или монголы: кто из них напал на Русь? PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 
История татар - Золотая Орда
Автор: Administrator   
20.10.2009 12:55
В последние годы, в силу разнообразных обстоятельств, в нашей стране внезапно возник интерес к истории Руси 13-15 вв., то есть к периоду, известному под названием «татаро-монгольское иго» или «монгольское иго»
Подробнее...
 
Загадки Татарщины PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
История татар - Золотая Орда
Автор: Administrator   
12.09.2008 12:13
Что возникает у вас при слове «Татарщина»? По определению словаря Ушакова за словом этим кроется: «1. Период татарского ига в древней Руси; 2. Дань, платившаяся татарским ханам в этот период…». Понятно, что с понятием «ига» еще надо разбираться, учитывая исторические реалии, а не предвзятые мифологемы.
Подробнее...
 
Великая Монгольская Империя и пророчество о Прекрасном Новом Мире PDF  | Печать |  E-mail
История татар - Золотая Орда
Автор: Administrator   
09.11.2006 11:00
800 лет назад на карте мира появилось то, что мы сегодня называем Великой Монгольской империей. Появилось, естественно, не за один день, и дата достаточно условна. Но нам сегодня важнее другое: почему, несмотря на то, что поколения советских историков постарались предать это государственное образование проклятию, мы сегодня вспоминаем эту дату, и, стало быть, почему она важна для нас? А если важна, то чем именно?
Подробнее...
 
Почему «Золотая Орда» – золотая? PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
История татар - Золотая Орда
Автор: Administrator   
22.08.2006 11:06
Некоторые историки утверждают, что название «Золотая Орда» появилось лишь в XVI веке, когда самого этого государства уже не было, и приписывают авторство этого названия безвестному сочинителю «Казанской истории» – летописи времён Ивана Грозного: так этого сочинителя, кажется, впечатлила роскошь столицы Казанского ханства. Есть и другие, в том числе более основательные версии происхождения названия "Золотая Орда"
Подробнее...
 
Поволжье в составе Золотой Орды PDF  | Печать |  E-mail
История татар - Золотая Орда
Автор: Administrator   
22.08.2006 10:47
Монгольское завоевание в XIII в. кардинально изменило естественный ход истории не только в Поволжье, но и в евразийском и африканском цивилизационном массиве. Мусульманский мир, потерявший к этому времени былое могущество, не смог защититься сам, тем более не смог защитить свои окраины, к каковым относилось Среднее Поволжье. Поскольку Волжская Булгария находилась в отдалении от центра этого мира, возможности для объединения с единоверцами были ограничены. Надвигающаяся с востока опасность заставила булгар искать союза с русскими княжествами, который был крайне ненадежным. После потери самостоятельности в 1236 г., волжские булгары в дальнейшем оказались в орбите нового политического союза – Золотой Орды, где в силу обширности территорий объединялись многие народы.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка