Статьи


«Всезнайки» в Исламе PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: duslar   
11.04.2013 17:19

Привычка путать убеждения со знанием –
эпидемическое заболевание нашего времени.
Абу Хамид аль-Газали

Кто виноват?
Массовый интерес к Исламу и распространение знаний о нём, к сожалению, повлекли за собой в обществе некоторые негативные явления. И дело тут не в самих знаниях. Проблема в людях, которые их распространяют и передают. Всегда можно наблюдать эдаких самоучек-всезнаек, которые на все вопросы имеют поверхностные знания и вдобавок мнение, основанное на глубокой убеждённости в своей правоте. При этом всякая информация, которая не сходится с его мнением, воспринимается «в штыки». Вместо того чтобы защищать истину с чувством собственного достоинства, они защищают свой нафс от «покушения» на его несовершенство или незнание или неполное знание о чём-либо.

 

Обновлено 11.04.2013 17:26
Подробнее...
 
Равиль Ахметшин: «Многие татары – коренные москвичи!» PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
24.10.2011 11:41

Татары - вторая по численности  народность в Российской Федерации. При этом сам Татарстан, находящийся практически в географическом центре России, республика многонациональная. Здесь в мире и согласии проживают более 100 различных народностей.

Культура татарского народа интересна и понятна москвичам. Взять хотя бы прижившийся давным-давно весенний праздник Сабантуй. В этом году он проходил в парке «Коломенское» и собрал более 120 тысяч зрителей. А полюбившиеся всем беляши, чай с молоком, медовый  чак-чак!

Подробнее...
 
Удобно ли мусульманам жить в Москве? PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
24.10.2011 11:38

На днях в Москве начала работать справочная по услугам для мусульман. Позвонивший сможет узнать адреса мечетей, магазинов халяльной еды и туристических фирм, организующих хадж в Мекку. Как выяснили «НИ», пока что столичным мусульманам соблюдать требования своей религии очень непросто.

Специфические товары многие вынуждены покупать через своих знакомых либо ездить за ними в другой конец города, а женщинам-мусульманкам приходится стричь друг друга, чтобы не показывать в парикмахерских волосы посторонним мужчинам.

Подробнее...
 
Судьбы татарских мечетей и татарского языка в российской умме PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
12.09.2011 08:50

Татарский сегмент российского ислама со дня на день может потерять свое влияние в умме, считают некоторые эксперты. Портал IslamRF.Ru собрал некоторые факты, подтверждающие данный тезис.

Подробнее...
 
Праздник? PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
30.08.2011 00:00

Давайте в будущем будем вести себя так, чтобы не было стыдно!

Сегодня мне дважды было стыдно, и стыдно не потому, что я повела себя как-то неподобающе, а потому, что я часть мусульманской уммы.

Нет, не такой, что поклоняется и любит Аллаха, что заботится о ближних и соседях, не той уммы, где люди доброжелательны и мягки к своим членам, а той, что забывая все приличия и рамки дозволяет себе неподобающее поведение и отношение к священному для всех мусульман празднику!

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 41

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка