Статьи


Интервью Ш. Аляутдинова для Центра этнической социологии РАН PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
08.11.2010 09:43

Кто по национальности прихожане вашей мечети? Изменился ли национальный состав верующих в связи с притоком в Москву трудовых мигрантов из Средней Азии, Азербайджана, республик российского Кавказа?

Прихожанами нашей мечети являются русские, татары, украинцы, чеченцы, ингуши, корейцы, аварцы, даргинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, таджики, узбеки, киргизы, казахи и др.
Если говорить об азербайджанцах, жителях Северного Кавказа и Средней Азии, то их количество, которое было в Москве 13 лет назад, конечно, отличается от того количества, которое есть сегодня. Их стало больше.

Подробнее...
 
Избавится ли Москва от намазов на асфальте PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
24.10.2010 18:23
Избавится ли Москва от намазов на асфальте

Заметки независимого исламского культуролога

В последнее время поднялся ажиотаж вокруг строительства мечетей в Москве. Обычно рядом со словом «ажиотаж» ставят определение «нездоровый». Но в столице государства, где каждый седьмой гражданин - мусульманин, до сих пор по праздникам люди расстилают молитвенные коврики то на снегу, то на асфальте, а самый мягкий вариант – на газонах. Значит, не журналистский шум – «нездоровый», а нездоровая сама ситуация.

Но, по прошествии некоторого времени, стало понятно, что этот «здоровый» ажиотаж искусственно раздувают. Кто и зачем? И как это так «случайно» совпало со сменой мэра Москвы? Начнём разбираться.
Подробнее...
 
Общество против мечетей PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
10.10.2010 18:49

На днях информагентства сообщили, что на 40 000 православных жителей Москвы приходится лишь один храм, что чрезвычайно мало, поскольку в некоторых регионах этот показатель составляет 1/3000. Буквально за несколько дней до того жители московского района Текстильщики с подачи националистических организаций утверждали, что четыремстам тысячам мусульманам Москвы (причем цифра очевидно занижена в разы) существующих четырех мечетей достаточно. Двойные стандарты налицо: соотношение мечетей 1/100 000 – это вполне даже нормально, а вот церквей 1/40 000 – никуда не годится. Протест против появления мечетей стал козырной картой аккумуляции и умелой манипуляции исламофобских настроений у массового населения.

Подробнее...
 
Советы гастроэнтеролога Али Тюзюна PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
17.08.2010 10:10

С приходом священного для мусульман месяца Рамадан специалисты подчеркивают, что соблюдение поста не может заменить диету, советуя перед говеньем (сахур) и при разговении (ифтар) принимать легкую пищу.

Гастроэнтеролог Али Тюзюн отметил, что говенье не должно восприниматься как альтернатива диете. «Пост не может быть альтернативой диете, а соблюдать пост нельзя только для того, чтобы похудеть», - отметил он. Тюзюн, посоветовал соблюдающим пост, правильно питаться и в течение дня больше ходить пешком для того, чтобы предотвратить замедление обмена веществ и возникновение запоров. «После разговения нужно разбивать прием пищи на 3 или 4 раза. Во время ифтара не следует принимать обильную пищу. В ходе приема пищи категорически противопоказано спешить, необходимо тщательно прожевывать пищу. Лекарства, которые необходимо принимать три раза в сутки, можно принимать за разговением, ночью и в ходе утреннего приема пищи перед говеньем (сахур). Основной прием пищи должен осуществляться за 2 часа до сна. Жирные блюда в месяц Рамадан вызывают изжогу, несварение и запоры. Ночью и утром особенно рекомендуется принятие пищи, богатой клетчаткой»,-сказал он.

Подробнее...
 
Устаревшая реклама vs "Низкочастотная реклама" PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
16.07.2010 07:15

Различные способы рекламирования, используемые достаточно продолжительное время, постепенно теряют свою эффективность, потому что приедаются... Реклама по ТВ с начала 90-х годов была настолько эффективна, что смогла привлечь "клиентов" даже в МММ. Постепенно, до настоящего времени, телевизионная реклама прошла эволюцию. Потенциальные покупатели все меньше и меньше "доверяли" телевизору и рекламщикам приходилось находить и использовать все новые и более эффективные психо-технологии. С определенных пор, люди просто стали переключать ТВ канал одновременно с началом рекламы. У рекламы в метро, ИМХО, еще есть потенциал на новшества. Но наиболее интересные виды рекламы - это узконаправленные виды рекламы, за своей дешевизной относительно, например, рекламы на ТВ, можно достаточно эффективно пользоваться рекламой по многочисленным узконаправленным вида рекламы: реклама в лифтах, реклама в маршрутках, реклама в супермаркетах, промо-акции. При единовременном использовании недорогой, узконаправленной рекламы а различных ее проявления, думаю, что можно добиться неплохих результатов.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 41

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка