Статьи


Bсе дальше и больше... Исламская составляющая в современном Татарстане PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
13.07.2011 14:58

В последние месяцы все более четко видна тенденция, на которую мы уже давно обращаем внимание: исламский фактор играет все большую роль в жизни современного Татарстана.

Сейчас идет важный этап устранения элементов суверенитета (последняя тенденция: согласие на отказ от наименования руководителя РТ президентом) и культурной автономии (массовое закрытие татарских сельских школ и перевод на русский язык преподавания в старших классов для сдачи ЕГЭ в оставшихся национальных школах). В этих условиях религия Ислама является оплотом действительной самостоятельности и отличия от соседних регионов. При одобрении федерального центра растет сотрудничество Татарстана со странами мусульманского мира,  одновременно усиливается представительство официальных лиц на религиозных мероприятиях и даже формально светские мероприятия приобретают все больший религиозный оттенок. Не случайно, что и аналогичный процесс идет в Башкортостане, где президент Рустэм Хамитов даже совершил умру.

Подробнее...
 
Современное российское мусульманское мировоззрение и поиски национальной идеи PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
13.07.2011 12:00

Рассуждения главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина об идентичности и генезисе российской государственности заслуживают вдумчивого прочтения, особенно вызвавший в свое время едкие комментарии неприятелей его тезис о том, что Золотая Орда и Имамат Шамиля также являются учредителя современного российского государства, как и Киевская, и Московская Русь. При всем пафосе позволю себе отметить, что слова Р. Гайнутдина, высказанные им в свое время в СМИ, по сути, являются программной ключевой точкой опоры для выстраивания современного российского мусульманского дискурса и мировоззрения, а также для закладки прочного фундамента России в XXI в.

Этот тезис при его полноценном развитии является заявкой мусульман на участие в формировании и выстраивании современной российской идентичности в целом, нашим вкладом в мучительный поиск нынешней Россией своей национальной идеи. Я уверен, что эта самая национальная идея как раз и заключается в том, чтобы в нашей стране действительно сложился единый народ, единая российская гражданская политическая нация. А последнее абсолютно невозможно без окончательного и безоговорочного примирения российского и мусульманского и, как сказал Р. Гайнутдин, "прописки" Россией своей мусульманской составляющей.

Подробнее...
 
Интервью Президента PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
20.06.2011 08:17

А.ВЕНЕДИКТОВ: Господин президент, Татарстан всегда был такой, знаете, казался оазисом спокойствия межэтнического, межконфессионального в России. Но в последнее время в Поволжье (мы это просто знаем) молодежь очень часто ищет свою идентичность в религиозных особенностях, национальных особенностях. Что происходит в Татарстане и что вы по этому поводу думаете?

Р.МИННИХАНОВ: Ну, я считаю, что такая проблема – она есть, в целом. Эту проблему мы получили, когда наши молодые люди поехали в некоторые страны на учебу и получили некую такую порцию тех знаний, которые не свойственны. Для татар, в целом, ислам – он очень толерантный. Традиции наших предков – они такие, что никогда то, что проповедуют некоторые течения ислама, они неприемлемы для нас. В этой части мы понимаем, что эта проблема есть, и возможности интернета никто не закроет, и то, что люди ездят. Людям надо разъяснять.

Обновлено 20.06.2011 08:31
Подробнее...
 
Марат Гатин: Духовное управление – генератор преобразований в духовной сфере, мы - координатор PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
06.06.2011 08:05

В 2011 году в Татарстане сменился муфтий, но произошли также и изменения в структуре государственно-конфессиональных отношений: на смену Управления по делам религий при Кабинете Министров пришло Управление по взаимодействию с религиозными объединениями, которое за истекший срок уже выработало свой стиль работы. Начальник структуры – Марат Гатин рассказал  о планах деятельности данной структуры.

Подробнее...
 
«Аллах нефть дал, мы ее продали, а что дальше?» PDF  | Печать |  E-mail
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
31.05.2011 09:38

Президент Татарстана Рустам Минниханов — о плюсах и минусах России, роли государства и взятках

В огромные незашторенные окна Рустама Минниханова виден весь центр Казани. Обозревателя Forbes Илью Жегулева президент Татарстана встретил в своем кабинете в правительстве (до назначения на должность президента республики Минниханов долгое время был премьер-министром). Здесь он до сих пор себя чувствует уютнее, чем в резиденции в Казанском Кремле.  

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 41

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка