Статьи


Научно-богословская конференция «Наследие пророка Мухаммада (мир ему) в контексте развития мировой цивилизации» PDF  | Печать |  E-mail
Ислам - Статьи
Автор: duslar   
10.04.2014 17:19

13 апреля 2014 г. Московский исламский колледж и Духовное Управление мусульман города Москвы проводят научно-богословскую конференцию «Наследие пророка Мухаммада (мир ему) в контексте развития мировой цивилизации».

Подробнее...
 
Ф.Асадуллин: русские мусульмане порой незаслуженно высокомерно относятся к наследию этнических мусульман PDF  | Печать |  E-mail
Ислам - Статьи
Автор: duslar   
17.03.2014 08:54

Предлагаем вашему вниманию интервью заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России шейха Фарида Асадуллина «Порталу-Credo.Ru».

- Российская исламская умма продолжает прирастать выходцами из народов, для которых традиционно не было характерно исповедание ислама. Какие проблемы в связи с этим Вы могли бы обозначить в первую очередь?

Подробнее...
 
Термин «джихад» и его трансформация PDF  | Печать |  E-mail
Ислам - Статьи
Автор: duslar   
10.04.2013 01:00

С тех пор как Усама бен Ладен назвал атаку на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года «джихадом», многозначное древнее арабское слово обрело самое негативное из смыслов.

Десятилетие спустя слово «джихад» прочно вошло в обиход как мусульман, так и немусульман в качестве условного обозначения исламской войны против Запада.
Ахмед Рехаб говорит, что его джихад — это возвращение истинного значения этому слову.
На собственные деньги и пожертвования сторонников директор чикагского филиала Совета по арабо-исламским отношениям запустил рекламную кампанию, раскручивающую менее известное значение этого слова, одно из которых, говорит он, «бороться, чтобы оказаться в лучшем месте, для улучшения своей жизни и жизни других людей, делать то, что правильно, а не то, что легко».
На рекламе, которая размещена на автобусах и поездах в Чикаго, Сан-Франциско и Вашингтоне, изображены улыбающиеся американцы-мусульмане.

Подробнее...
 
Месяц, над которым витает прощение PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Ислам - Статьи
Автор: Administrator   
25.08.2011 13:10

Рамадан – месяц, который весь насквозь пропитан безграничной духовной усладой и бесконечной любовью. Дни его и ночи преподносят нам как прекраснейшую из песен суть, дух, истинный смысл и цветение всех самых лучших и возвышенных периодов времени. Каждое из мгновений охватывает сердца и души людей ни с чем не сравнимой истомой, погружают их в свои великодушные объятия, окружают отеческой лаской и вселяют в них радость жизни.

Обновлено 25.08.2011 13:11
Подробнее...
 
Что такое итикаф? PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Ислам - Статьи
Автор: Administrator   
21.08.2011 14:33

Слово «итикаф» в переводе с арабского означает «пребывание». С точки зрения Шариата это означает пребывание в мечети с целью приближения ко Всевышнему.

Итикаф – это наиболее любимое для Аллаха из благих деяний. Поскольку это означает держаться, придерживаться чего-либо, это усердие в благом деянии. Проявляя усердие в поклонении, мы обретаем любовь Аллаха, как об этом говорится в хадисе аль-кудси: «Мой раб не перестаёт приближаться ко Мне, делая добровольные поступки (сунна), пока Я не полюблю его».

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 15

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка