Tatarmoscow.Ru
Крепись сестренка! PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
12.10.2004 00:00
Московские мусульмане запрещают своим женщинам в эти дни выходить из дома без сопровождения старших братьев или отцов. Мужчины боятся, что сегодня прогулка по столичным улицам для верующих, одетых по канонам ислама, может закончиться трагически. В Москве уже были случаи, когда горожане оскорбляли девушек в платках и даже пытались сорвать головные уборы. Причем искать защиту от хамского поведения прохожих у стражей порядка бесполезно.
КРЕПИСЬ, СЕСТРЕНКА


Известия.Ру  

Московские мусульмане запрещают своим женщинам в эти дни выходить из дома без сопровождения старших братьев или отцов. Мужчины боятся, что сегодня прогулка по столичным улицам для верующих, одетых по канонам ислама, может закончиться трагически. В Москве уже были случаи, когда горожане оскорбляли девушек в платках и даже пытались сорвать головные уборы. Причем искать защиту от хамского поведения прохожих у стражей порядка бесполезно. Среди милиционеров тоже действует негласная разнарядка - в обязательном порядке досматривать всех женщин в хиджабах.

Вечер. Пятница. Возле Соборной мечети Москвы напротив спорткомплекса "Олимпийский"- столпотворение. Мусульмане в священный по Корану день совершают намаз - вечернюю молитву. Переулки вокруг уставлены машинами. То и дело подъезжают новые, из которых выходят восточные красавицы в сопровождении джигитов. Перед воротами мечети дамы достают из сумочек платки и не спеша повязывают на голову. Лишь единицы экипированы по всем правилам ислама - в хиджабы (платки и широкие одежды, скрывающие запястья рук и шею). Провинциальные туристы, выйдя из экскурсионного автобуса, внимательно наблюдают за происходящим.

- Мама, это шахидки? - громко спрашивает восьмилетняя девочка.

- Не болтай глупостей! - сердится родительница и быстренько оттаскивает ребенка в сторону.

Обрывок разговора долетает до мусульманок. Но они старательно делают вид, что ничего не замечают.

- Видите, какая реакция? - шепчет мне одна из них. - А всё вы, журналисты. Платок и длинная одежда у людей сейчас ассоциируются с образом шахидки. Но ведь террористки-смертницы взрывали себя в обычной одежде. Теперь из-за общественного мнения многие сестры отказываются носить хиджабы.

По словам Алсу Ситдиновой, работающей в Московском исламском университете, негативная реакция москвичей на платки стала привычной. Университетские преподаватели сегодня даже рекомендуют своим студентам быть осторожнее и стараться не обращать внимания на хамские выпады.

- Для истинно верующей мусульманки невозможно появиться перед посторонними с непокрытой головой, - объясняет "Известиям" Алсу. - Причем, это может быть простой платок. Но в Москве сейчас обычная прогулка превращается в пытку. Зайдешь в метро - половина вагона выходит либо выгоняют тебя. Просят показать сумку с поясом шахида или сразу же зовут милиционера, чтобы обыскать. А у тех, кто остался, - такие обреченные лица, как будто готовятся с минуты на минуту отправиться на небеса. Старушки начинают вслух читать "Отче наш". Чувствуешь себя изгоем. И это неприятно, ведь я родилась в Москве, я - гражданка России и по Конституции имею право на свободу вероисповедания.

Домохозяйка, мать шестерых детей Майрам М. (фамилию она отказалась назвать), говорит, что муж в первые дни после бесланской трагедии запретил ей выходить из дома в платке. Однажды, когда женщина возвращалась с рынка, ее окружила стая бритоголовых. Парни с криками "Шахидка! Уезжай, откуда приехала!" начали ее толкать. От возможной расправы Майрам спас милицейский патруль.

- Сейчас появиться в хиджабе в Москве - все равно что выйти на улицу голой, - уверяет она. - Внимания не меньше. А милиция останавливает через каждые сто метров. Я даже слышала, что женщины из мусульманских стран если приезжают к нам, то еще в аэропорту вынуждены переодеваться. Как свидетельствуют мусульманки, всплеск истерии в столице наблюдался и во время "Норд-Оста", и после теракта на "Автозаводской". Через несколько дней после тушинского теракта в МВД началась общероссийская операция "Фатима" - проверяли всех женщин в длинных одеяниях и платках. События в Беслане вызвали новую волну экстремизма. В мечети на Поклонной горе кто-то разбросал листовки "Ислам - религия подонков". В связи с этим негативом заместитель главы духовного управления мусульман европейской части России Мухаммад Биджи-улу предложил создать в Москве центр идеологического противостояния терроризму. Главная задача его - координировать работу по правильному ориентированию и просвещению общества.

- Термин "шахид" священный для мусульман, - заявил он. - Шахидами могут быть только жертвы, а не убийцы.

А в интернете на исламских сайтах тема о трудностях жизни московских последовательниц Корана - одна из самых рейтинговых. Посетители форумов делятся своими переживаниями и просят совета у подруг.

- Я стесняюсь носить хиджаб, - пишет Лейла. - понимаю, что это большой грех. Но я сделаю это, как только 80% московских мусульманок наденут платки.

- Стесняться не нужно. Надо не быть похожими на грязных и гулящих женщин, а ходить, как подобает мусульманке, - сурово отвечают ей сестры.- Если тебя за это убьют, то ты станешь святой.

А неизвестный автор даже сочинил стихи в поддержку верующих:

Платок твой, сестренка, для всех нас пример,

От грязи мирской тебе он барьер.

Крепись, сестренка, пусть слезы в глазах.

Держись за платок, как месяц за тьму,

Ты счастлива будешь, ты будешь в раю.

Н.Гранина

 

Eldar_Aka

Обновлено 13.07.2006 06:20
 

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка