Tatarmoscow.Ru
О форуме татарской молодежи PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
01.07.2005 00:00
24-28 июня в г. Казани прошел I Форум татарской молодежи. В работе форума приняли участие делегаты и гости из разных регионов России и стран зарубежья. 24-28 июня в г. Казани прошел I Форум татарской молодежи. В работе форума приняли участие делегаты и гости из разных регионов России и стран зарубежья. От г. Москвы было 20 делегатов. Более подробную информацию о I Форум татарской молодежи можно прочитать на этом же сайте в разделе «инфо». Сейчас же мы публикуем статью гостя из Украины, принявшего активное участие в форуме молодежи. В дальнейшем, думаем опубликовать заметки по форуму других участников. Заметку делегата от г. Москвы Юсупзянова Эдуарда «О работе в секции «Информационно-коммуникационные технологии в татарском мире» можете прочитать здесь


Я, Тимур Валиулин, участвовал в Молодежном Когрессе татар и представлял город Киев на когрессе.

А теперь расскажу все по порядку. Нашу делегацию на вокзале встретили на микроавтобусе представители ВТК. Когда мы ехали к "гостинице" мы воображали что будем жить в одноместных номерах и совершать неспешные, важные посещения соседей по гостинице. В реальности все вышло совсем не так. Нас привезли в студенческое общежитие Института Последипломного Образования и раздали ключи от 3-х, 4-х местных комнат. Я, честно говоря, слегка опешил - неужели опять повторится мой печальный опыт пятилетнего проживания в общежитие Киевского Государственного Униветситета. Подумав немного, всетаки решил посмотреть как все будет дальше и пока не делать никаких выводов. Мы приехали на день раньше начала конгресса и поэтому нам было необходимо обеспечить себя провизией. В первом же гастрономе казанские продавщицы приветствовали нас, общитав меня на 40 р и попытавшись общитать моего колегу. Глядя в глаза продавщицы татарки я с удивлением заметил как новое понимание исторической родины рождается во мне. У выхода из магазина мы познакомились с узбекской делегацией прибывшей из Ташкента - они смотрелись так же архаично на улице как и мы. Немного посовещавшись, решили встретиться в общежитие. В общежитие комнату "узбеков" было трудно спутать с любой другой - из нее лился смех и слышались восторженые возгласы разгоряченной молодежи. Войдя в комнату мы ( киевская делегация) узнали, что в комнате присутствуют татары из Ростова, Крыма, а так же из Убекистана, но не только из Ташкента. Мне казалось что в результате моего визита в Казань, удастся хоть слегка приблизиться к ответу на вопрос "Кто такой татарин?". Я надеялся понять набор отличительные черт лиц татар и таким образом узнавать соотечественников у себя на Украине, но меня опять ждало разочарование. Даже в маленькой комнате ташкентской делегации разных лиц было настолько много, черты лиц были настолько разны, что от этой идеи пришлось отказаться. Хотя лица были очень разные, зато внутренний датчик показывал родство духовное. Очень часто бывает сидишь в Украинской компании, все хорошо, а чтото не так. Мне как то в украинской компании сказали: "Хлопэць ты нормальний, алэ не наш." А вот тут все было по другому - все понимали, что мы свои, а вот тем для разговора и не было, в последствии поездив и походив вместе мы их нашли. Во время пребывания в Казани, я понял, что общежитие это наиболее удачный выбор для молодежного общения. И я в был очень рад тому, что нас расселили именно так. Ведь за короткие пять дней удалось познакомится с татарами из Узбекистана, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Иркутска, Ангарска, Финляндии, Питера, Ростова и Крыма. В последующие дни нас ожидало много приятных открытий. Надеюсь написать об этом в будущем, а сейчас хочу остановится на том, что я увез в душе из Казани.

Татары в проживающие в Татарстане сейчас стоят перед вопросом:"Как адекватно отреагировать на смену политического климата?". Для татар же за пределами Татарстана вопрос неизменно стоит по другому:"Как остаться или стать татарами? Как стать самим собой?". Как я уже отмечал - внешне мы очень не похожи, а вот внутренне очень! У нас одни жизненные принцыпы, которые не спрячешь никакими масками. Татары пытаются найти себя в "рейве", в разных экстремальных течениях или просто замкнуться. Мне жаль таких своих соотечественников оторваных от своих исторических корней. Всегда хочется им сказать:"Не там ищете, господа!". Сколько еще можно терпеть бедствий нашему народу из-за неведения? Сколько еще нужно сломаных семей, чтобы татары всетаки поняли, что искать нужно среди татар и жен и друзей. В первый раз прослушав татарскую музыку я был удивлен тем насколько она затронула струны моей души. Мне кажется это как раз и подтолкнуло меня искать татарскую общину в Киеве. Так давайте просвещать музыкой тех, кто никогда не слышал татарской музыки. С музыки может начаться многое, а в частности любовь к татарскому языку. Язык являясь с одной стороны фактором разъединяющим, является фактором объединения. Фактически переходом на татарский язык общения отсекаются люди не входящие в близкий круг общения, таким образом изолируется ячейка татарской семьи от воздействия из вне. Родной язык является одной из преград к растворению татарского народа и связующим фактором разбросанных соотечественников.

www.tatarmoscow.ru
Обновлено 19.10.2006 10:48
 

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка