Tatarmoscow.Ru
Попрошайничество PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Ислам - Проповеди, фетвы
Автор: Administrator   
25.10.2006 19:02
Попрошайничество в Исламе запрещено (харам). Способствовать распространению этой общественной болезни также запретно. Существуют хадисы, в которых попрошайничество причисляется к развратным и греховным деяниям.
Вопрос. Мне 17 лет, и я ещё не зарабатываю денег. На улице или около храмов часто просят милостыню неимущие. Как поступать в этих случаях? Баурджан.

Ответ. Попрошайничество в Исламе запрещено (харам). Способствовать распространению этой общественной болезни также запретно. Существуют хадисы, в которых попрошайничество причисляется к развратным и греховным деяниям. Например, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Попрошайничество того, кто не нуждается в этом [то есть он просит не потому, что ему нечего кушать, пить или одеть, а по причине того, что паразитизм это его род деятельности, профессия] будет позором на лице его в Судный День".[1]

Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб услышал голос просящего после четвертой молитвы ("Магриб") и сказал одному из помощников: "Накорми его". Через некоторое время ‘Умар опять увидел этого просящего. И спросил: "Я разве не сказал накормить его?!" Ему ответили: "Мы накормили". Второй праведный халиф подошел к этому человеку и посмотрел в тòрбу, что стояла у его ног. Она была полна хлеба. ‘Умар воскликнул: "Ты оказывается не просящий нуждающийся, а торговец (то есть это твое ремесло)!" Правитель правоверных забрал эту посудину, хлеб передал на корм общественным верблюдам[2] и плетью прогнал этого человека, сказав: "Больше не возвращайся".[3]

Интересный пример из жизни. В одной из стран некоторое время назад очень известная актриса развернула благотворительную кампанию, целью которой было помочь попрошайкам в том, в чем они нуждаются, то есть сделать так, чтобы попрошаек на улицах не осталось. В самом начале этого мероприятия ей доходчиво объяснили: "Попрошайничество – это очень выгодное ремесло, от которого уличные попрошайки не откажутся". И предложили (как актрисе) переодеться, нагримироваться и один день "поработать". Она прислушалась, и, заработав за день очень значительную сумму, поняла суть дела и прекратила "благотворительную деятельность".

Резюме. Помогайте тем, о бедности или проблемах, осложнениях и тяготах которых вы хорошо знаете, и не десятью рублями, а тем, что на самом деле может быть действенной помощью. Начните с родных и знакомых, так как в любом благом деле нужно начинать именно с них.

[1] См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 500, хадис № 8178, "хасан".

[2] То есть тем верблюдам, которые были переданы в казну богатыми для помощи бедным и нищим.

[3] Подробнее см.: Аль-Газали М. Ихья ‘улюм ад-дин [Воскрешение наук о вере]: В 6 т. Бейрут: Кутайба, 1992, т. 4, с. 308.


http://www.umma.ru/fetva/672/
Обновлено 25.12.2006 20:31
 

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка