Tatarmoscow.Ru
Кто такие татары? PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Культура и традиции татар - История татар
Автор: Administrator   
22.06.2006 17:09
Учёные спорят друг с другом о том, как, где и когда родился народ с названием “татары”. Спорят они потому, что рождение любого народа (русских, китайцев, французов и всех-всех других, а значит, и татар) — это сложный и долгий путь. Рождение народов происходит много веков, даже целые тысячелетия. Учёные спорят друг с другом о том, как, где и когда родился народ с названием “татары”. Спорят они потому, что рождение любого народа (русских, китайцев, французов и всех-всех других, а значит, и татар) — это сложный и долгий путь. Рождение народов происходит много веков, даже целые тысячелетия. Тысячелетие — это очень много! Если тебе 10 лет, а твоему отцу 35 лет, твоему дедушке 60 лет, а отцу твоего дедушки — прадедушке 85 лет, то самый первый предок вашего рода, живший в то время, когда зарождался татарский народ, называется знаешь как? Нужно сказать примерно 50 или даже 70 раз: пра-пра-пра… и только потом: дедушка. Вот как много поколений людей живёт в течение тысячелетия. И вот как давно родилось название “татары”.

Где это произошло?

Больше ста лет назад, когда твой прадедушка был ещё мальчиком, один русский учёный обнаружил в степях Монголии затерявшееся древнее надгробие кагана (царя) Бильге и его младшего брата Кюль-Тегина. Давно-давно, почти 1300 лет назад эти братья во главе своих войск воевали со многими соседними народами. Они были могущественными и поэтому надгробие им соорудили сказочно богатое. Но особенно ценной для учёных оказалась стоявшая перед памятником на спине мраморной черепахи стела — каменная плита. На этой плите сохранились таинственные надписи. Учёные разных стран несколько лет разгадывали, о чём рассказывают эти надписи. И наконец смогли их прочитать. В надписях на стеле упоминаются племена отуз-татар*.

Эти племена упоминаются и в древних китайских книгах, которым около 1000 лет. Китайцы называли эти племена “та-та”.

Примерно в это же время восточный писатель Махмуд Булгари в своей книге территорию, на которой жили отуз-татары (та-та), называет “Дешт-и-татар” — “Страна татар”. Полное имя этого писателя Махмуд бин Гали бин Гумар аль Булгари ас-Сарач. Интересно? Что означает это имя и вообще о восточных и татарских именах я расскажу тебе в одном из наших путешествий.

Где же находилась эта “Страна татар”? Посмотри, пожалуйста, на карту. На ней заштрихован район обитания племён древних татар. От Москвы до него около 8 тысяч, а от реки Волги — около 7 тысяч километров.

Чтобы ты мог представить, как это далеко, приведу такой пример. Когда в Москве в школах начинаются уроки, в этом районе дети уже пришли после занятий домой, побаловались-отдохнули и делают домашние задания. Вот ещё один пример. 800 лет назад курьеры с важными сообщениями, сменяя друг друга, день и ночь скакали от этих мест до реки Волги целых два месяца, а русский князь Александр Невский затратил на поездку в эти места и обратно… два с половиной года!

За сорок лет до этой поездки Александра Невского татарские племена были покорены большими племенами монголов и стали участниками создания одного из самых больших за всю историю человечества Монгольского государства во главе с очень грозным правителем, которого звали Чингисхан.

Лавины монголо-татар стремительно завоёвывали один народ за другим. Татар в ордах завоевателей было мало. Но и в уже покорённых, и в напуганных приближением конников Чингисхана странах их всех стали называть татарами, а в Европе с испугу даже “тартарами” — “людьми из ада”.

Внук Чингисхана хан Батый подчинил себе народы, которые жили в Западной Сибири, в Средней Азии, на Кавказе, на Урале, на Волге, почти все русские княжества и дошёл до середины Европы. Держава монголо-татар распростёрлась от берегов Тихого океана до Балканского полуострова. Батый создал могучее государство, которое называлось Золотой Ордой. О ней мы поговорим в другой раз. Это очень интересно, потому что Золотая Орда повлияла на жизнь русских и многих других народов России.

А сейчас подведём итог:

многие учёные считают, что нынешние татары — это потомки создателей Золотой Орды.. Однако другие учёные доказывают, что предки татар — булгары.

«Татарский мир» +5 2002 г.

 

 

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка