Tatarmoscow.Ru
Как спасти Россию и ее народ PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
04.01.2008 12:02
«Пора открывать фронт…» - так называется чрезвычайно тревожная и звучащая набатом статья кандидата экономических наук Людмилы Смирновой в журнале «Стратегия России», в которой автор призывает к необходимости начала реальной борьбы с алкоголизмом – главным виновником демографической катастрофы в российском обществе. В этой статье прямо сказано: «Главная социальная проблема России – алкоголизация общества…
«Пора открывать фронт…» - так называется чрезвычайно тревожная и звучащая набатом статья кандидата экономических наук Людмилы Смирновой в журнале «Стратегия России», в которой автор призывает к необходимости начала реальной борьбы с алкоголизмом – главным виновником демографической катастрофы в российском обществе. В этой статье прямо сказано: «Главная социальная проблема России – алкоголизация общества…

В России сейчас насчитывается 2,4 миллиона алкоголиков. Однако, по мнению медиков, из-за латентности недуга эту цифру необходимо увеличить как минимум в десять раз. Таким образом, около 25 миллионов россиян больны алкоголизмом или злоупотребляют алкоголем. Неблагополучие задевает их родных. И выходит, что больше половины России в той или иной степени страдает от последствий пьянства.

Прежде всего, злоупотребление алкогольными напитками характерно для мужского населения России. Мужчины потребляют 70 процентов всего алкоголя, производимого в стране. Многие не доживают до пенсии, погибают от цирроза печени, сердечно-сосудистых заболеваний, а также в результате падений, убийств в пьяных драках, самоубийств и смертей в дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому средняя продолжительность жизни мужчин у нас составляет 58 лет.

На Руси женщины, как правило, не пили. А сейчас, по некоторым данным, в России женщины употребляют до 30 процентов производимой водки. Среди них наблюдается устойчивый рост алкогольных психозов. Это объясняется, в частности, незащищенностью женщин. Они первыми теряют работу, у них более низкая оплата труда. Положение осложняется и тем, что пьющие женщины и их родственники пытаются скрыть этот порок. Большинство людей считают, что пьяная женщина – это отвратительно, и никакого сочувствия в обществе она не вызывает. Особенно опасно злоупотребление алкоголем для беременных женщин.

Главная опасность для будущего России состоит в том, что происходит безудержная алкоголизация молодежи. По статистическим данным, сегодня 20 процентов молодых людей от 12 до 17 лет употребляют алкоголь. Новое явление в жизни нашего общества – «пивной алкоголизм». Особую роль в спаивании молодежи сыграло пиво. У нас выросло поколение пивных алкоголиков. Благодаря лоббистам пивной отрасли, пиво долгое считалось безалкогольным напитком и не подпадало под действие различных законов, регулирующих рынок алкоголя. Исключение пива из числа алкогольных напитков привело к бурному развитию отрасли. За последние шесть лет среднедушевое потребление пива в России возросло в три раза. Люди, особенно молодые, думают, что коль скоро на телевидении так часто и много рекламируют пиво, то оно безвредно. Однако по свидетельству медиков, пиво оказывает резко отрицательное воздействие на организм человека. А эти факты замалчиваются…

Крайне отрицательно влияет алкоголизация российского общества на здоровье нации. Алкоголики и пьяницы живут в среднем на 15-20 лет меньше, чем люди непьющие. Только четверть всех алкоголиков преодолевают 50-летний рубеж. Следовательно, алкоголизация населения ведет к прямому сокращению его трудоспособной части в результате преждевременных смертей и заболеваний…
/…/

По мнению ученых и практиков-врачей, пьянство и алкоголизм приносят всему российскому обществу неисчислимые страдания. При анализе алкогольной ситуации следует отметить, что большие страдания выпадают на долю тех, кто окружает алкоголика. Это, в первую очередь, его жена, дети, а также родители и ближайшие родственники. Если учесть, что от пьянства и алкоголизма больше всего страдают семьи, то становится очевидным: все наше российское общество поражено алкогольным недугом, алкоголизация населения – острейшая социальная проблема…

В России было проведено исследование кандидатом исторических наук, доцентом кафедры организации социальных систем Российской академии госслужбы при Президенте РФ Д. А. Халтуриной, которая приходит к следующему выводу: «…алкогольная смертность вносит колоссальный вклад в сверхсмертность россиян. Алкогольная смертность в России не исчерпывается алкогольными отравлениями и включает значительный процент убийств, самоубийств, смертей от цирроза, сердечно сосудистых заболеваний, инсультов, панкреатита, болезней органов дыхания, рака, органов пищеварения. Общие алкогольные потери в России составляют 600-700 тысяч человек в год. Алкогольная смертность приняла масштабы гуманитарной катастрофы, затронувшей в той или иной степени практически каждую семью. Она представляет собой главный источник депопуляции страны и прямую угрозу национальной безопасности».

Что же делать? Как противостоять беде? Автор статьи предлагает обратиться к опыту США. Л. Смирнова пишет: «Наиболее радикальное средство – это запрет на производство алкогольных напитков, т. е. введение «сухого закона». Интересно обратиться к опыту Соединенных Штатов…

В 1920-1933 годах в Соединенных Штатах действовал так называемый «сухой закон» /prohibition/, что явилось наиболее радикальным средством борьбы с пьянством и алкоголизмом…

По поводу результатов «сухого закона» существуют достаточно противоречивые мнения. В некоторых работах американских авторов указывается на его неэффективность. Введение этой меры, по их мнению, явилось неудачной попыткой борьбы с пьянством, привело к таким неблагоприятным последствиям, как процветание подпольного бизнеса по продаже и распространению спиртного, его контрабанде, коррупции и т. п. Эта точка зрения отражает в основном современную скептическую оценку «сухого закона» и не дает всестороннего и исчерпывающего представления о действительном положении дел. В книге К. Уобертона «Экономические результаты «сухого закона», опубликованной в Соединенных Штатах в 1932 году, напротив, подчеркивается, что одним из положительных итогов этой меры было существенное уменьшение потребления алкогольных напитков. Другим результатом «сухого закона» стало резкое падение смертности от цирроза печени и других заболеваний, вызываемых чрезмерным потреблением алкоголя, до самого низкого уровня в истории Соединенных Штатов.

На основе пусть и чужого опыта необходимо сделать выводы и провести определенные мероприятия. Среди них – разработка комплексной концепции алкогольной политики в России. Тут надо учесть, что фактор алкоголизации российского общества оказывает отрицательное воздействие на и без того неблагополучную демографическую ситуацию. Концепция должна подчеркнуть важность проведения профилактических и других антиалкогольных мероприятий, направленных на все российское общество, а не только на больных алкоголизмом.

Необходимо объективно оценить все положительные и отрицательные результаты и последствия антиалкогольной кампании в 1980-е годы, восстановить монополию государства на производство и реализацию винно-водочной продукции, учредить Институт по борьбе с пьянством и алкоголизмом при Министерстве здравоохранения и социального развития. Его функцией должно стать проведение исследований и подготовка рекомендаций, направленных на усиление борьбы с алкоголизмом.
Есть смысл многократно увеличить финансирование мероприятий, направленных на борьбу с пьянством, учитывая, что ущерб, наносимый обществу этим злом, составляет много миллиардов рублей. Надо привлекать к пропаганде здорового образа жизни государственные и общественные организации, а также средства массовой информации, особенно телевидение.

Широко распространять информацию о вреде алкоголя, в том числе и пива, нужно буквально с дошкольных учреждений, не говоря уж о школах и вузах. Очень важны и социальные меры – создание рабочих мест в селах и малых городах, поддержка малого бизнеса, устранение бюрократических препятствий на его пути».
Очевидно, можно согласиться со всем вышесказанным. Однако алкоголизация российского общества зашла столь далеко, что предлагаемыми мерами уже вряд ли можно достичь желаемых результатов, и автор, на наш взгляд, почему-то не решилась указать на главную причину, точнее, на корень того несчастья, той болезни, которая ныне больше любого внешнего врага угрожает самому существованию России.

Как давно замечено, выбирая ту или иную религию, мы выбираем свою судьбу. К сожалению, свыше тысячи лет тому назад великий князь Киевский Владимир, оказавшись перед выбором между византийским христианством и исламом, предпочел христианство исключительно из-за собственной чрезмерной любви к алкоголю и нелюбви к свободе и народовластию. Свой выбор, как известно, он объяснил словами, легшими в основу будущей государственной идеологии: «Веселие есть Руси пити». Таким образом, можно сказать, что теперешняя алкогольная беда России настигла нас через тысячу лет после того, как Владимир, от которого зависела судьба русского народа, отверг прямой путь, отказавшись строить жизнь по заповедям Единственного и Всемогущего Бога. И именно за это приходится сегодня расплачиваться русским людям…

Православные священнослужители, подобно тому же Владимиру, были всегда неравнодушны к алкогольному зелью и подавали своей пастве самый дурной пример. Такими они остаются и по сей день. /Маленькая иллюстрация из газеты «Комсомольская правда»: «В трапезных высшие чины области пили с Никоном /епископом/ водку и орали под гитару мирские песни. Однажды епископ сорвал с представителя правительства области орден, макал его в стакан с водкой и требовал: «Доставай зубами». А потом плескал водкой в небо и вопрошал Бога: «Ты кто? А я епископ!». Тем, кто интересуется реалиями жизни русских православных священников можно рекомендовать ознакомиться с книгой «Будни святой РПЦ» /Москва, «Русская правда», 2002/. Неудивительно, что у таких, с позволения сказать, духовных наставников паства спивается, деградирует физически и морально, и ей угрожает полное вырождение.

Что же делать? Есть ли выход? Да, есть. Но бороться с «алкоголизацией всей страны» нужно не с помощью тех или иных административных мер, а, прежде всего, посредством тотальной переоценки всех ценностей, отказом от давно отживших свое ложных установок и становлением на прямой путь, указанный Всевышним. Все остальное способно лишь отсрочить неизбежную гибель страны и народа.

Исламский опыт – нравится это кому-то или нет, является сегодня единственным средством, необходимым России для подлинного физического и духовного выздоровления. И не надо ничего выдумывать, - мучаясь в корчах, изобретать какую-то особую «русскую идею» или же высасывать из собственного пальца миф о «пятой империи», а нужно лишь следовать вечным законам, данным раз и навсегда Всевышним, Господом всех миров. Без этого нельзя обрести духовного здоровья, а значит – никогда не достичь подлинного возрождения.

Легко и без боязни ошибиться предвидеть, что призыв к исламу в больном обществе вызовет бурное возмущение и злобные протесты всех тех, кому удобно и привычно жить в собственных нечистотах. Они, конечно же, гневно завопят: Россия – истинно православная страна, чуть ли не всю свою историю, героически сражавшаяся с басурманами /татары, Турция, Иран/, и вдруг такое! Это же страшное предательство, историческая измена, отказ от всего, что нам близко и дорого. Однако не стоит спешить с обвинениями и навешиванием, по русскому обыкновению, уничижительных ярлыков. Лучше попытаемся во всем спокойно разобраться.

1. Россия далеко не всегда была православной страной, и ее крещение произошло, если выражаться современным языком, вовсе не по народному волеизъявлению, а насильственным, принудительным путем, в результате единоличного решения властителя-самодура. Оно объяснялось совсем не озарением свыше, а довольно низкими и исключительно практическими мотивами, главным из которых был «Веселие Руси есть пити», сыгравший поистине трагическую и жуткую роль в судьбе страны и народа.

2. В критические моменты, когда сама жизнь нации поставлена на кон, надо не ностальгировать, не оглядываться назад и не рыдать по прошлому величию, ушедшему безвозвратно, а думать и действовать исходя из создавшихся реалий. А они, эти самые реалии, откровенно печальны и наглядно свидетельствуют о том, что русское население приблизилось сегодня к черте, после которой находится грань исчезновения. Через несколько десятилетий у России может оказаться совсем иное лицо, и лично меня это вовсе не радует. Какой смысл в существовании России без русских?!..
В наши дни в России наблюдается определенный прирост населения только среди этнических мусульман, не являющихся, как, скажем, в странах Запада, неким пришлым и чужеродным элементом. В своем большинстве они принадлежат к самой что ни на есть коренной популяции и представляют собой наиболее трудоспособный и здоровый контингент, как в физическом, так и в нравственном отношении. Данный факт должен учитываться каждым, кто всерьез задумывается над выработкой государственной стратегии для будущего.

3. Православная Россия уже давно и бесповоротно ушла в прошлое. 16 лет, истекших после краха СССР, показали, что даже при полной поддержке Кремля православная идеология окончательно утратила свою привлекательность и не может, несмотря на то, что в ее распоряжении находятся громадные финансовые средства, «овладеть массами». В то же время такая большая и многонациональная держава как Россия не может существовать без духовного скрепа и, бесспорно, что в качестве такового ныне нет ничего лучше и естественнее, чем ислам. Его боговдохновенная идеология, противостоящая всем видам угнетения и эксплуатации человека человеком, бескомпромиссно борющаяся с любыми разновидностями зла, возвышающая и очищающая, вдохновляющая, придающая силы и уверенно ведущая по пути Аллаха – идеальное средство, облагораживающее и делающее осмысленной как жизнь отдельной личности, так и всего общества.


В атмосфере всепоглощающего материализма, сатанинского цинизма и духовного мрака, напоминающего последние дни Римской империи, только ислам способен вернуть России смысл ее существования, поднять ее с колен и избавить русских людей от унизительной и беспощадно косящей их алкогольной зависимости.

Да, выход есть, и пусть не всем понравится, но он называется ислам! Лично мне это представляется несомненным. Вопрос лишь в том, найдутся ли в сегодняшней России лидеры, которые осмелятся разорвать сковывающую ее тысячелетнюю цепь и произвести тотальную переоценку ценностей?

В том же случае, если этого не случится, то вполне возможно, что уже в ХХ11 веке место России и русского народа окажется не в жизни, а в анналах истории, как уже неоднократно бывало со странами и народами, упорно отказывавшимися идти по пути, указанным Всевышним и предназначенным для всех без исключения.

Валентин Пруссаков

http://www.islamnews.ru/news-8930.html
 

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка