Tatarmoscow.Ru
Курение PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Ислам - Проповеди, фетвы
Автор: Administrator   
14.05.2006 00:00
Курение в конце 20 века стало массовой привычкой. В начале 21 века проблема не разрешилась, а наоборот, усугубилась, особенно в России. Россия выходит в мировые лидеры по табакокурению. Минздрав предупреждает о вреде курения, а курильщиков меньше не становится. Курят в деревне и в городе, богатые и бедные, мужчины и женщины, старики и еще совсем дети. Особенно ужасно, когда курят дети, особенно девчонки - ведь они будущие матери.
Курение в конце 20 века стало массовой привычкой. В начале 21 века проблема не разрешилась, а наоборот, усугубилась, особенно в России. Россия выходит в мировые лидеры по табакокурению. Минздрав предупреждает о вреде курения, а курильщиков меньше не становится. Курят в деревне и в городе, богатые и бедные, мужчины и женщины, старики и еще совсем дети. Особенно ужасно, когда курят дети, особенно девчонки - ведь они будущие матери.

Не обошла эта дурная привычка и мусульман, особенно татар. Причем многие из них считюет курение дозволенным, по крайней мере, не запрещенным исламом - ведь в Коране нет запрета на курение. Вопрос очень актуальный на сегодняшний день. Поэтому мы публикуем у нас на сайте www.tatarmoscow.ru фетву Ильдара Аляутдинова о курении. Иншалла, кто-нибудь, прочтя ее, бросит эту вредную привычку.

Юсупзянов Эдуард 

КУРЕНИЕ

Курение - это страшная болезнь, охватившая общество. Оно подобно ужасной эпидемии, распространяющейся среди людей с неимоверной быстротой. Младший подражает старшему, бедный - богатому, сын - отцу. Причем люди порабощаются этой болезнью, становятся пленниками этого недуга.

Вообще табак появился более 400 лет назад, то есть в XVI веке. С момента появления, среди исламских ученых бытовали различные мнения относительно его использования: некоторые запрещали, другие порицали, а третьи разрешали, опираясь на то, что основа во всем, при отсутствии запрета в Коране и Сунне, - разрешенность. Но на сегодня, принимая во внимание научные достижения и печальные статистические данные, исламские ученые вывели единую фетву (богословское заключение) о запрете курения.

Я постараюсь привести только некоторые доводы относительно этого хукма (постановления).

В исламском богословии есть такое понятие, как "пять крайне необходимых жизненных постулатов", на которых строится человеческая жизнь. И это: 1. Сам человек; 2. Разум; 3. Религия; 4. Имущество; 5. Потомство.

Курением всему этому наносится огромный ущерб и вред.

Начнем с самого человека. Нет ни единого сомнения, что курение очень вредит человеку и его здоровью. И в этом согласны медики всего мира. Известно многим, что табак содержит никотин, а современной медициной доказано, что смертельные дозы синильной кислоты и никотина одинаковы и равны восьми сотым грамма. Если человек выкурил подряд 25 сигарет, смерть наступает через 15 секунд. Ясно, что 25 сигарет сразу никто не выкуривает, поэтому нет и явного отравления, но невидимое - существует.

Медицинские источники констатируют, что от табака разрушаются сердечно-сосудистая и нервная системы, развиваются злокачественные опухоли полости рта, бронхов, легких, развивается половое бессилие.

Словом, курильщик имеет дело с ядом замедленного действия и те, кто курят, совершают явное самоубийство. Какое же вы имеете право потреблять этот яд, разрушающий вас изнутри, в то время, когда Всевышний повелевает: "Не убивайте самих себя! Воистину, Всевышний милостив к вам!"[1] Мы обязаны прислушаться к данному велению, тем более, что это физическое тело не является нашим личным имуществом, которому можно наносить вред или боль.

Второе - вред, наносимый разуму.

Всевышний наделил нас мозгом, чтобы думать, размышлять, сопоставлять. А можно ли назвать курящего разумным, правильно использующим свои мозги, когда он своевольно вредит себе и одурманивается.

В условиях современной жизни, с ее быстротечными темпами, напряжением, повышенными требованиями к нервной системе, многие, не имеющие силы воли, обращаются к сигарете с целью расслабления и для того, чтобы ободриться. Большинство из них утверждает, что выкуренная сигарета снимает усталость и повышает работоспособность. Это убеждение, основанное на субъективном ощущении некоторого подъема настроения, совпадающим с кратковременным расширением сосудов мозга, не соответствует истинному положению вещей. Опыты, проведенные различными исследователями, показали, что табачный дым не облегчает, а отягощает работу мозга, отмечается снижение памяти и внимания, ухудшение глазомера и т. д.

Третье - вред религии.

Мы узнали, что курение наносит невосполнимый урон человеку, его разуму. Как же оно влияет на религию, веру?

Мне знакомы люди из числа мусульман, которые не постились в месяц Рамадан. А знаете почему? Да потому что оказывается, они не могут жить без сигарет! Якобы, это то, что их успокаивает и поддерживает. А некоторые, слыша призыв к вечерней молитве ("Магриб"), сразу бегут разговляться этой нечистью. Курение также подталкивает человека к совершению запрещенного Всевышним - расточительству-исрафу, нанесению вреда другим, пренебрежению своими как мирскими, так и религиозными обязанностями.

Четвертое - вред будущему потомству. Выше было сказано, что курение приводит к половому бессилию. Доказано, что дети, растущие в атмосфере курящих, в несколько раз больше подвержены различным болезням, чем другие. Между тем, пассивно вдыхающие табачный дым также подвергаются токсическому воздействию. Подсчитано, что некурящие, пребывая в течение одного часа в накуренной комнате, вдыхают такое количество угарного газа, которое эквивалентно активному курению более четырех сигарет. Дети, видя родителей курящими, стараются подражать им, считая это признаком мужества и совершеннолетия. И если курящий не думает о себе и своем здоровье, то надеюсь, в нем пробудятся разумное мышление и логика, чтобы задуматься о своих близких, в особенности о сегодняшних или будущих детях.

Пятое - вред для имущества.

Курящий, покупая сигареты, тратит деньги на то, что не принесет ему пользы ни в этой жизни, ни в будущей, а наоборот лишь навредит. Все ученые согласны в том, что трата денег на бесполезное - харам (запретна).

Это только часть того вреда, тех бед, которые влечет за собой курение. Но самое страшное, что человек порабощаем этим недугом.

(Пятничная проповедь, прочитанная имамом Мемориальной мечети Аляутдиновым Ильдаром в месяц поста 2002 года). 

[1] См.: Священный Коран, 4:29.  

http://www.umma.ru/fetva/667/

Обновлено 19.10.2006 10:38
 

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка