Tatarmoscow.Ru
Как нам победить терроризм. PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи и рассказы - Статьи
Автор: Administrator   
29.08.2005 00:00
Терроризм стал воистину чумой XXI века. Не обошла эта участь и Россию: взрывы домов в Москве, теракты в метро, взрывы самолетов, захват «Норд-Оста», трагедия в Беслане и многие и многие еще другие. В этих терактах погибли сотни людей, нанесен мощный удар по имиджу страны.
Терроризм стал воистину чумой XXI века. Не обошла эта участь и Россию: взрывы домов в Москве, теракты в метро, взрывы самолетов, захват «Норд-Оста», трагедия в Беслане и многие и многие еще другие. В этих терактах погибли сотни людей, нанесен мощный удар по имиджу страны.

Все или почти все теракты прошли под знаменем ислама. Им прикрывались организаторы и исполнители этих чудовищных злодеяний. Появился страх перед «исламским терроризмом», начала развиваться исламофобия. И это вполне естественно: даже в такой демократической и довольно терпимой стране как Великобритания после недавних взрывов в Лондоне усилились антиисламские настроения, доходило даже до погромов. Что же тут говорить о России!?! Исламофобия возрастает и прогрессирует, начиная с простых людей, заканчивая высокопоставленными государственными мужами. Все это прикрывается под видом борьбы с ваххабитами (для россиян) или борьбы с международным терроризмом (для иностранной публики). Под этим предлогом идут настоящие гонения истинно верующих мусульман, не имеющих никакого отношения к совершаемым терактам. Если человек совершает положенный пятикратный намаз, то для чиновников он уже ваххабит, экстремист и террорист (или пособник террориста). Но это же просто дико!!!!!!! Начинается «охота на ведьм». Таким образом, так называемый «исламский терроризм» бьет в первую очередь по истинным добропорядочным мусульманам, точно следующим религиозным предписаниям. Поэтому именно мусульмане должны принять активное участие в борьбе с терроризмом.

Я считаю, целесообразным было бы создание исламского антитеррористического центра, главной задачей которого было бы противодействие «исламскому» терроризму. Этот центр не будет являться силовым ведомством, в России их и так больше, чем достаточно: ФСБ (включая пограничные войска), МВД (с внутренними войсками), Министерство Обороны (включая знаменитое ГРУ), а есть еще ФСО, СВР, подразделения Министерства юстиции, прокуратура и т.д. Но все эти люди в погонах не могут остановить «исламский терроризм». Поэтому исламский антитеррористический центр (далее ИАЦ) не будет силовой структурой. Физической силы и так достаточно, нужна сила духа, идеология. Именно этот пробел будет восполнять ИАЦ.

Рассмотрим вот какую проблему: «исламский терроризм» - это идеологический терроризм. Люди совершающие теракты делают это ради идеи (во всяком случае, большая их часть). Иначе как объяснить, почему они идут на верную смерть. Скажите, вы бы пошли бы на смерть ради денег? Я думаю, что нет, т.к. мертвым деньги не нужны. Таким образом, по ту линию фронта находятся идеологические бойцы. Что бы не говорили официальные власти о том, что боевики воюют только за деньги. Никогда в это не поверю. Скажите, зачем гражданину Кувейта или Саудовской Аравии рисковать своей жизнью в горах Чечни и Дагестана за тысячу-другую долларов США? Я думаю, на родине без всякого риска для жизни у него есть гораздо больше. Конечно же, есть и профессиональные наемники, которые воюют за деньги, но не они играют главную скрипку в «исламском терроризме». За деньги воюет и часть российских солдат и офицеров. Когда В.Путин объявил о выплате боевых, в Чечню потянулись толпы контрактников (чем не наемники?) со всех уголков небогатой нашей России. Что их прельщало? Конечно же деньги. Так что тут еще вопрос спорный: кто воюет за деньги а кто за идею?

«Исламский терроризм» нельзя победить силой: исполнители теракта обычно погибают на месте, а на их смену приходят десятки новых. Силовые действия порождают зачастую совсем обратный эффект. Различные «зачистки», в которых страдают порой невинные люди, задержания лиц не причастных к терактам, различные бестактные выражения официальных властей и нападки на мусульман лишь увеличивают ряды террористов. Бестолковая борьба с терроризмом лишь приводит к увеличению этого самого терроризма. Вот такой вот парадокс! Поэтому с терроризмом надо бороться аккуратно: вырезать его скальпелем и под наркозом, а не размахивать огромным тесаком направо и налево.

Победить «исламский терроризм» можно лишь идеологический. Это конечно же не значит, что не надо применять силовых акций, а стать пацифистами и действовать только силой убеждения, вовсе нет. Необходимо действовать комплексными мерами.

Одной из таких комплексных мер по борьбе с терроризмом явилось бы, на мой взгляд, создание ИАЦ.

Чем же будет заниматься ИАЦ и кто в него войдет? В ИАЦ должны войти в первую очередь авторитетные мусульманские богословы и знатоки ислама. Они должны заняться изучением причин возникновения «исламского терроризма» и вырабатывать лекарство против этой ужасной болезни. Должна вестись масштабная разъяснительная работа, как среди мусульман, так и среди людей других вероисповеданий. Ведь многие беды идут из-за незнания религии или ее исковерканного восприятия. Разъяснительные мероприятия по вопросам веры должны проходить не в узких кулуарах, не только в мечетях, которые посещают далеко не все, а в центральных СМИ, в первую очередь на телевидение, по центральным каналам в самое лучшее время – например в пятницу вечером, а не когда-нибудь посреди рабочего дня. Надо стараться, чтобы эфир обхватил как можно большее число телезрителей. О всех важных фетвах, принятых против терроризма и насилия необходимо доносить до широкого круга мусульман и не мусульман, если необходимо, то неоднократно.

Итак, первая главнейшая функция ИАЦ, это информационно-просветительская. Причем, необходимо проводит семинары по исламу в силовых подразделениях, которые принимают участие в борьбе с терроризмом или участвуют в спецоперациях на Северном Кавказе. Это необходимо для того, чтобы солдаты и милиционеры имели хоть малейшее представление об исламе и мусульманах, выработать в них понимание и уважение к мусульманам. На том же Северном Кавказе это позволит избежать множества конфликтов и инцидентов, что спасет десятки жизней мирных жителей и военных, а также уменьшит приток людей в незаконные вооруженные формирования. Это будет первый шаг к установлению долгожданного мира в этом многострадальном регионе России.

ИАЦ должен тесно взаимодействовать с силовыми структурами: всегда давать им необходимые консультации, поднимать боевой дух военнослужащих-мусульман. Возможно, есть смысл создания вообще отдельных мусульманских подразделений, которые будут осуществлять спецоперации против боевиков и террористов. Чтобы мусульмане-военные продолжали чувствовать себя мусульманами и знали, что они воюют за веру, Ччтобы погибнув за дело веры, они стали шахидами.

Кстати, немножко отвлекусь, у меня большие претензии к СМИ, которые исполнителей терактов называет шахидами или шахидками. Если мы террориста называем шахидом, то он уже не террорист, а мученик, погибший за веру. Так что давайте прекратим называть террористов-смертников шахидами, иначе тем самым мы сами увеличим ряды этих террористов и количество терактов с участием смертников. Уважаемые корреспонденты и ведущие СМИ, давайте взвешено подходить к своим словам!!! Это же касается и публичных политиков и государственных чиновников.

Итак, если бойцы силовых ведомств будут действовать под знаменем ислама и руководствуясь шариатом, то боевики не смогут говорить, что они сражаются против неверных. Первый подобный шаг уже был сделан: в Чечне был объявлен джихад боевикам и террористам.

Но во всем этом есть главное условие: в ИАЦ должны войти действительно авторитетные духовные деятели, которым бы доверяли и прислушивались мусульмане как у нас в стране, так и в других мусульманских странах. ИАЦ не дожжен быть марионеткой Кремля, озвучивая его бредовые идеи. Это должна быть самостоятельная авторитетная организация, действующая на благо России и в соответствии с законодательством РФ.

ИАЦ должен постоянно представлять на заседания Государственной Думы отчет о своей деятельности, а также доклад о состоянии терроризма и террористической угрозы. ИАЦ должно разрабатывать и предлагать законопроекты, направленные на борьбу с терроризмом. Это будут действительно антитеррористические законы, а не то, что внес в Государственную Думу Путин после трагедии в Беслане, принятый тогда блок законов, в том числе о назначении глав субъектов федерации ничего общего не имеющий с борьбой с терроризмом, был просто грамотно использован момент для усиления центральной власти.

ИАЦ очень плотно должен работать с проблемными регионами, в первую очередь речь идет о Дагестане, где обстановка близка к взрывоопасной. ИАЦ в рамках борьбы с терроризмом должен отслеживать факты коррупции, делать соответствующие запросы в прокуратуру. Ведь именно коррупция подрывает авторитет власти и государства, чем больше коррупция, тем больше террористов, тем более вольготно им себя чувствовать. Появляется моральное оправдание: я убиваю не милиционера, а «продажного мента» и т.п. Когда у людей нет больше доверия к властям и сил терпеть чиновничий беспредел, они берут в руки автомат и идут убивать, тем самым попадая к боевикам, а в дальнейшем, попав в сети «ловцов душ» принимают участие в самых зверских терактах, хотя изначально это был хороший добропорядочный человек.

Представители ИАЦ должны принимать участие в расследовании терактов, принимать участие в судебных процессах над лицами, обвиняемыми в совершении терактов. Это необходимо по двум причинам:

1) надо удостовериться, что именно обвиняемые причастны к теракту, что бывает не всегда (осуждают невинных людей)

2) попытаться понять причины толкнувшие на совершение теракта.

ИАЦ кроме всего прочего необходимо заняться и правозащитной деятельностью. Не допускать обвинения ни в чем не повинных граждан, не допускать гонения на мусульман, обращать внимание властей и общественности на чиновников, ущемляющих права верующих.

ИАЦ должен вести большую международную деятельность, как со странами СНГ, так и с другими державами и международными организациями.

Как видим, у ИАЦ довольно большой спектр задач. У многих встанет вопрос о финансировании ИАЦ. Это не является проблемой, т.к. ни для кого не секрет, что Россия имеет довольно большой золотовалютный резерв, который лежит без дела. Часть средств можно взять из бюджета, несколько урезав финансирование силовых структур. К чему нам тысячи милиционеров, которые не исполняют свои обязанности, к чему тысячи единиц оружия, которые разворовываются и попадают к тем же боевикам. Ресурсов на самом деле достаточно, главное уметь ими эффективно распоряжаться. Тем более ИАЦ будет стоить относительно не дорого. Бестолковая административная реформа наплодила кучу дополнительных органов, которые требуют большого количества средств на финансирования, а толку от них никакого. Поверьте, это не голословные утверждения, я в силу своей профессиональной деятельности столкнулся с этим: в течение года после реформы исполнительная власть толком не функционировала: не понятно, кто за что отвечает, у кого какие полномочия, кто чей учредителей и т.п. Так что не надо о деньгах! Они всегда найдутся. Необходима лишь политическая воля!

Теперь же о плюсах, которые может принести ИАЦ для государства. Это в первую очередь укрепление государства, уменьшение терроризма, а следовательно и его жертв, что, кстати позволит произвести уменьшения затрат на безопасности (в последние годы эта статья расходов только увеличивается, а результата что-то не видать). Да и сами человеческие жизни являются бесценными, поэтому приоритет в их спасении. Борьба с терроризмом и сопутствующей ему преступностью позволит улучшить социально-экономическое положение. Это будет способствовать к улучшению инвестиционного климата в России. Если остановить войну на Северном Кавказе это позволит развитию там экономики, возможность создания там курортов мирового уровня. Активная деятельность ИАЦ может принести в российскую экономику миллиарды долларов США от мусульманских инвесторов, которые под гарантии ИАЦ не побояться их вкладывать в Россию. Да перспектив-то на самом деле много, если грамотно подойти к этому вопросу. Главное - это остановить терроризм и не допустить развала страны или скатывание ее в бездну тоталитаризма. Этим и должен заняться ИАЦ. Если опыт окажется удачным, то он может быть воспринят другими странами, для борьбы с международным терроризмом.

Я конечно же, будучи реалистом, всерьез не воспринимаю возможность, что наши власти пойдут на создание нечто подобного, как предложенный мной ИАЦ. Но я надеюсь, что хотя бы некоторые моменты будут восприняты и хоть как-то использованы. Ведь сейчас проблема «исламского терроризма» кроме силовых действий практически никак не решается. «Завинчивание гаек» может вызвать большой «взрыв», который может разорвать Россию на куски.


Юсупзянов Эдуард

www.tatarmoscow.ru  

 

Обновлено 19.10.2006 10:47
 

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка