Tatarmoscow.Ru
Мечеть Кул Шариф (Казань) PDF  | Печать |  E-mail
Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Татарские места - Мечети
Автор: Administrator   
17.11.2006 17:48
Мечеть Кул Шариф (Казань)Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г. Мечеть Кул Шариф (Казань)

Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.

В 1990-е гг. общественность Татарстана подняла вопрос о восстановлении исторической мечети, и в ноябре 1995 года вышел указ Президента Республики Татарстан о воссоздании мечети Кул-Шариф на территории Казанского Кремля. По результатам открытого международного конкурса был выбран проект будущего здания, и уже в феврале 1996 г. на территории бывшего Юнкерского училища был торжественно заложен памятный знак на месте строительства. Менее 10 лет понадобилось, чтобы построить крупный ансамбль религиозно-общественного назначения, не имеющий прямых аналогов в современной мировой градостроительной практике - величественный памятник духовного возрождения татарского народа, гордость и украшение Казани. Торжественное открытие мечети Кул Шариф состоится 24 июня 2005 г.

Комплекс мечети представляет собой симметричную композицию с размещением в центре двора здания мечети, а по бокам двух павильонов для пространственной увязки здания бывшего юнкерского училища и комплекса мечети с целью придания размещаемому объекту градостроительной значимости и обогащения панорамы Кремля. Комплекс мечети включает в себя здание самой мечети, музей-библиотеку, издательский центр, управление имама.

Одной из самых почитаемых мечетей ханской Казани была знаменитая мечеть Кул Шариф. Видный татарский просветитель Шигабуддин Марджани писал, что в крепости (Кремле) была восьмиминаретная главная мечеть, во главе которой стоял сеид Шарифкол, пользующийся большим уважением и почетом …

Архитектура кремля ханской Казани, уничтоженного пожаром в октябре 1552 г., известна лишь по данным средневековых летописей; некоторые следы существовавших когда-то величественных построек удалось обнаружить при археологических раскопках, проводимых в последние годы в Казанском Кремле. Интересно, что остатки памятников ханского периода еще долго стояли в царское время, использовались как склады и были окончательно уничтожены, согласно свидетельству К.Фукса, только в 1807 г.

Мечеть Кул Шариф (Казань)

Известно, что в пределах крепостных стен располагался комплекс культовых и гражданских построек, возведенных в 15 - первой половине 16 в. В источнике "Джагфар Тарихы" подробно описывается застройка территории крепости: "А в Югары Кермане - Ханский двор, примыкающий к Ханской башне, дворец Нур-Али… Здесь же, возле башни Мир-Гали, располагается мечеть Мир-Гали, а рядом с ней - усыпальница хана Мохаммед-Эмина Иджима. Перед Ханским двором - небольшой Райский сад, за ним - площадь, а за ней - большая мечеть "Мохаммед-Алам" или "Кул-Ашраф"…

Легендарная мечеть, в русских летописях называемая "Кулшерифовой", носила имя почитаемого имама (предстоятеля на молитве), сеида Кул-Шарифа. Не удалось достоверно установить ее расположение на территории средневековой крепости, - слишком расплывчаты указания, содержащиеся в летописях: "… и приближа Христиане к Кулшерифу, к Тезицкому врагу". Мечеть, по версиям разных исследователей, могла располагаться возле Сбойливой башни, либо на северной площадке над оврагом Тазик, либо на месте, где впоследствии был возведен Архиерейский дом.

Память о мечети, поражавшей видевших ее своим величием, великолепием и изысканным декором, сохранилась в народе. Считается, что она вмещала несколько тысяч верующих. На пятничную молитву в ней собиралось практически все мужское население города, здесь проходили церемонии возведения ханов на престол. Восемь минаретов окружали купол мечети, и это необычное число связывают с напоминанием о восьми провинциях Булгарского государства; купол символически утверждал единую власть хана, а месяцы были знаком всевластия Всевышнего. Нижний ярус мечети, в два этажа, был восьмиугольным в плане. Верхний ярус завершался красивым куполом в виде булгарского венца. По углам нижнего яруса располагались одноэтажные объемы, служившие опорами четырех больших минаретов. Четыре малых минарета поднимались из углов второго яруса, достигая половины высоты купола, большие минареты значительно превышали его высоту. Навершия минаретов и купола - серебряные алемы - сверкали на солнце. Они были в виде круторогих месяцев, "рожки" которых были направлены вверх, как было принято в османско-турецких мечетях того времени.

Мечеть Кул Шариф (Казань)

Легендарный памятник в казанской крепости был не просто мечетью, т.е. местом сбора мусульман для молитвы. При мечети была основана школа - медресе, собрана огромная библиотека. При Кул Шарифе комплекс мечети-медресе был обращен в своеобразный дом наук, именно его современники назвали именем выдающегося сеида.

Кул Шариф - историческая личность. Его имя золотыми буквами вписано в историю татарского народа. Сеид Кул Шариф был видным государственным деятелем, умелым дипломатом.

После восшествия на казанский трон хана Ядигара (Едигера), Кул Шариф вошел в состав правительства и активно участвовал в повседневных делах ханства. В русских летописях он упоминается как один из влиятельных и уважаемых религиозных деятелей. После смерти своего отца Мансура в 1546 году имам был назначен предводителем религиозных деятелей ханства.

Жители Казани глубоко уважали сеида Кул Шарифа, чтя его высокую образованность, нравственную чистоту и честность. Исследователь истории Казанского ханства М.Худяков отводит Кул Шарифу роль первого лица в государстве, поскольку, благодаря своему высокому авторитету и положению, он становился в периоды междуцарствия во главе временного правительства. Несомненно, выполнение подобных обязанностей требовало глубоких знаний, незаурядного ума и опыта.

Мечеть Кул Шариф (Казань)

Во время событий осени 1552 года духовный лидер татар-мусульман Кул Шариф проявил себя как выдающийся предводитель воинов. В день 2 октября 1552 года имам Кул Шариф был вместе со своим народом, героически защищавшим казанскую крепость. Русское войско, уже два месяца осаждавшее Казань, ворвалось в горящий город. С площадей и узких улочек города бои перешли на стены крепости. Жестокой схваткой сопровождалось продвижение осаждавших внутрь кремля, к Ханскому двору. Под стенами величественной мечети отчаянное сопротивление нападающим оказали шакирды медресе во главе с Кул Шарифом…

Много веков минуло с тех пор. Исторические хроники и легенды, народные сказания, поэтические строки и полуистлевшие руины - осколки памяти о блистательной культуре Казанского ханства. Бережно сохраняют потомки немногие материальные свидетельства о величественных дворцах и мечетях, в давние времена прославивших Казанский Кремль. Сохранению и возрождению духовной культуры татарского народа посвящена мечеть Кул Шариф, возводимая в начале XXI столетия на территории древней крепости.

Мечеть Кул Шариф (Казань)

В 1990-е гг. общественность Татарстана подняла вопрос о восстановлении исторической мечети в Казанском кремле.

13 ноября 1995 года по указу Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева было решено воссоздать мечеть Кул-Шариф на территории Казанского Кремля.

19 декабря 1995 года был объявлен открытый конкурс на лучший проект возрождения мечети Кул-Шариф в Казанском Кремле.

21 февраля 1996 г. на территории бывшего Юнкерского училища торжественно заложен памятный знак на месте будущей мечети.

25 мая 1996 г. завершился конкурс на лучший проект возрождения мечети.

В апреле 1997 года начаты работы по заливке монолитной бетонной подушки фундамента мечети.

В марте 1998 года закончено строительство цокольного этажа.

С апреля 1998 года началось возведение монолитного бетонного каркаса здания мечети.

В 1998 году началось проектирование интерьеров мечети, которое закончилось в 2001 году.

С 1999 года Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова совместно с ОАО "Вакууммаш" изготовили металлические конструкции шпилей минаретов и купола основного шатра. Строители установили их летом 2001 года.

Мечеть Кул Шариф (Казань)

С северной и южной сторон мечети расположены два малых минарета. В верхней части входного портала установлены также декоративные элементы в виде куполов минаретов. Главный купол стрельчатых очертаний поставлен на наружный барабан, орнаментальные формы которого воспроизводят популярный в искусстве тюркских народов мотив тюльпана.

Мечеть имеет четыре уровня. На нижнем уровне, выполненном в виде стилобата, расположены: музей развития Ислама в Татарстане, женский распределительный вестибюль и гардеробы, мужской и женский залы для омовения, административные и технические помещения. На уровне первого этажа находится мужской вестибюль, гардеробы, кабинет имама. На втором этаже расположен молитвенный зал площадью 500 кв.м., рассчитанный на 720 человек (размеры - 23х23м). Для женщин предусмотрена галерея, нависающая над молитвенным залом, вместимостью 300 человек. Высота зала до верхней отметки купола - 32 м. Диаметр внутреннего опорного кольца - 16 м.

Снаружи мечеть облицована белым мрамором. Со стороны входа на стенах выполнены рельефные коранические надписи. Купол мечети и шатры минаретов покрыты металлической черепицей бирюзового цвета. Полумесяцы купола и минаретов изготовлены из сплава тринитротитана.

Мечеть Кул Шариф возводится как величественный памятник духовного возрождения татарского народа, гордость и украшение Казани. Она должна стать культурно-просветительским и научным центром, включающим Музей исламской культуры Поволжья, Музей древних рукописей, библиотеку.

Воссоздание мечети Кул Шариф ведется на территории Казанского Кремля. Государственный музей-заповедник "Казанский Кремль" включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия Республики Татарстан, а также зафиксирован в реестре памятников истории и культуры ЮНЕСКО.

Проектирование и строительство такого крупного ансамбля религиозно-общественного назначения, не имеющего прямых аналогов в современной мировой градостроительной практике, потребовали от авторов проекта максимального проявления не только профессиональных способностей. Потребовалось знание специфики крупных культовых сооружений, которые не строились в нашем регионе с периода завоевания Казанского ханства.

Проведение в Татарстане международного конкурса на проект мечети Кул Шариф стало не просто импульсом к поиску путей развития современной исламской архитектуры. По существу, открылось новое направление в архитектуре. На конкурс было представлено 16 проектов, разработанных различными архитектурными бюро. В ходе творческих дискуссий было найдено оптимальное архитектурное решение мечети Кул Шариф.

Мечеть Кул Шариф (Казань)

Работа по проектированию интерьеров комплекса оказалась творчески интересной и сложной. Проект базируется на трех принципах. Это отражение общих исламских эстетических норм, татарских национальных художественных традиций, а также воплощение духа современности. Проектирование интерьеров мечети охватило период с 1998 по 2001 год и осуществлено Архитектурным бюро "Кул Шариф" (архитекторы Айвар Саттаров, Михаил Сафронов).

Самым сложным этапом был поиск образного решения главного помещения мечети - молитвенного зала. Авторы проекта разработали несколько вариантов, одновременно обогащая свой опыт изучением классической исламской архитектуры в Египте и Турции, а также знакомством с современными культовыми комплексами в Объединенных Арабских Эмиратах. Основное впечатление зрителя, попадающего в молитвенный зал, - легкость и торжественность. Главным смысловым акцентом молитвенного зала является михраб, и, по сложившейся многовековой традиции, он становится средоточием богатого декоративного оформления. Михраб мечети Кул Шариф имеет оригинальную конструкцию, обусловленную конфигурацией плана и конструкции подкупольного пространства. Нишу предваряет декоративная ажурная решетка, открывающаяся наподобие портала. Она усиливает символическое звучание михраба как напоминания о Рае - Фирдаус. По обе стороны михраба выполнены коранические надписи.

Справа от михраба установлен монументальный мраморный минбар, украшенный резьбой.Особое внимание в ансамбле интерьера уделено оформлению пола коврами. В молитвенном зале ковровое покрытие разбито на организованные рядами бесчисленные ячейки отдельных молитвенных ковриков, воспринимающихся как необозримость мусульманской уммы. Следует отметить, что эти ковры ручной работы изготовлены в Иране и переданы в дар мечети правительством Исламской Республики Иран. Освещение молитвенного зала осуществляется с помощью центральной люстры и оригинальной подсветки подкупольного пространства.Стены молитвенного зала облицованы мрамором светлых оттенков. Цветовая гамма внутреннего пространства выдержана в светло-голубых оттенках, в сочетании с надписями золотом. Коранические надписи и панно с "Прекрасными именами Аллаха" размещены на парусах подкупольного пространства. Высокие и узкие оконные проемы, завершенные стрельчатыми арками, заполнены цветными витражами, которые окрашивают потоки света, струящегося внутрь. Опорное кольцо купола обегает кораническая надпись с текстом суры "Имран", выполненная позолотой на голубом фоне. Купол украшен декоративной росписью, в которой звучат мотивы татарского орнамента, центральная купольная розетка также замкнута каллиграфическим бордюром. В угловых нишах главного зала помещены каллиграфические панно с текстами сур "аль-Ихлас" (Очищение) и "ан-Нас" (Люди) в фигурных картушах.

Образ молитвенного зала стал ключом к оформлению интерьеров двух вестибюлей - мужского и женского, которые играют роль распределительных залов, - отсюда потоки верующих поднимаются по лестницам в молитвенные залы. Основная идея здесь - парадность и торжественность. Богато оформлены резьбой деревянные двери, потолки украшены росписью, бордюры стен и потолочных балок облицованы декоративной керамической плиткой с орнаментом. Лаконичные и строгие колонны облицованы белым мрамором. В боковых нишах установлены четыре орнаментальных панно из фаянсовых изразцов с подглазурной росписью. Общий цветовой строй мужского вестибюля - охристо-голубой, женского - охристо-зеленый.

Мечеть Кул Шариф (Казань)

Особое значение в пространстве мечети придается залу Музея исламской культуры в Татарстане. В основе его образного решения лежит идея преемственности исламских традиций в культуре татарского народа. Беломраморные, стоящие попарно колонны несут декоративную балочную конструкцию, имеющую очертания восьмилучевой звезды. В центре круглого зала под стеклянным саркофагом размещается главная реликвия - старинное издание Корана. По периметру зала расположены витрины с экспонатами, рассказывающими о проникновении ислама и его современном развитии на территории Татарстана. Здесь представлена коллекция рукописей и старинных изданий. Одним из результатов деятельности Фонда финансовой поддержки мечети Кул Шариф стало собрание изданий Корана на многих языках мира, насчитывающее более 300 экземпляров.

Интерьер Зала приемов имама имеет выраженный восточный характер. В центре зала - окруженный креслами стол переговоров, вдоль стен расставлены диваны. Обивка кресел и диванов выполнена из набивных тканей с характерным декоративным рисунком. Стены обтянуты золотистой тканью. Боковые стены зала украшают два шамаиля, выполненные в техниках казанской узорной кожи (кожаной мозаики) и вышивки - традиционных видах татарского декоративно-прикладного искусства. На стенах вестибюля, ведущего в зал имама, мрамором выложены виды Мекки и Булгара.

Комнаты омовений облицованы керамической плиткой с мотивами татарского орнамента. Колонны, расставленные по оси зала, выполнены из белого мрамора. Сантехнические приборы выполнены из латуни.

Обновлено 17.11.2006 18:07
 

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка