Что представляет собой мусульманский пост?
08.08.2011 16:04
Пост — это воздержание от пищи, питья и половых сношений от начала зари и до захода солнца, сразу после которого все это становится дозволенным. В то же время нужно ответственно отнестись к духовному содержанию поста — временному лишению себя определенных благ, поклоняясь тем самым Господу и выполняя Его веления.

«О верующие! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными. Считанными днями являются дни поста. А кто из вас будет болен или окажется в пути, тот [пусть] перенесет пост на другие дни. Те же, кто не сможет восполнить его в другие дни [по причине старческой немощности или неизлечимой болезни]
/1/
, должны накормить бедняка
/2/
. Кто сделает больше [чем накормит бедняка], то это лучше для него самого. Но если вы будете поститься, это — наилучшее для вас, если бы вы только знали!
Обновлено 08.08.2011 16:30
 
Мэр Казани: «Верующие люди на плохое не способны»
08.08.2011 08:28

Все больше казанской молодежи обращается к вере, и это добрая тенденция: ведь верующие люди не способны на дурные поступки. Такое мнение высказал в ходе сегодняшней онлайн-конференции Мэр Казани Ильсур Метшин.

Посетители официального портала Мэрии Казани задавали главе города и другие вопросы. В частности, Гульгена Гильманова и многие другие интересовались, держит ли Мэр Казани уразу.

Мэр поблагодарил за вопрос и рассказал, что держит уразу уже много лет подряд. «Уж не помню, который год, наверное 17-й, – говорит Ильсур Метшин. – Пост держит и моя супруга, и мой старший сын. В этом году нас порадовала и дочь. Ей 13 лет, и она сделала первый шаг».

 
Сигарета на ифтар? Рамадан – самое благоприятное время бросить курить
08.08.2011 08:25

Хвала Всевышнему, начался благословенный месяц Рамадан, в котором содержится великая благодать. Целый год мусульмане ждали его наступления. И в этот месяц, который Всевышний назвал месяцем уммы, нам предоставлена возможность поститься и проводить его в поклонении. Думаю, что всем известна ценность поста и постящегося перед Всевышним.

Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Любое дело сына Адама (делается им) для себя же, кроме поста, ибо поистине (пост соблюдается) ради Меня, и Я воздам за него”» (Бухари, Муслим).

 
В татарских селах Нижегородской области пройдут проповеди о Рамазане
08.08.2011 08:18

Лекции и проповеди, посвященные Священному месяцу Рамазан, проведет председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров в 15 татарских селах региона. Об этом сообщили в ДУМНО.

Поездки начнутся на следующей неделе. Глава Духовного управления мусульман планирует встретиться верующими, провести проповеди в мечетях. В Нижегородской области насчитывается 33 татарских села, в каждом из них есть мечеть, а в крупных населенных пунктах - несколько, например, в селе Сафаджай (2500 жителей)  действуют 5 мечетей. Всего в области - 55 мечетей и 3 медресе.

 
<< Первая < Предыдущая 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 Следующая > Последняя >>

Страница 87 из 905

Татарский опрос
Какие цены билетов на татарские концерты в Москве?
 
Популярное
Мечети Москвы
Мечеть Кул Шариф (Казань)
Четыре столетья тому назад легендарная многоминаретная мечеть Кул Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Названа она так в честь ее последнего имама сеида Кул Шарифа. Мечеть была сожжена и разрушена после взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552г.
Наша кнопка